政务资讯 > 工作动态

《扩大失业保险保障范围实施方案》政策解读

访问次数:190 来源:市人社局 发布时间:2020-07-08 09:23
文字大小:

一、起草背景

扩大失业保险保障范围是党中央、国务院为应对新冠肺炎疫情影响、保障基本民生作出的一项重要决策部署,对于发挥失业保险制度“社会稳定器”作用,强化对困难群体的基本生活保障,兜住特殊时期民生底线,促进经济社会发展具有十分重要的意义。2020年5月29日,人力资源社会保障部、财政部联合印发了《关于扩大失业保险保障范围的通知》(人社部发〔2020〕40号)2020年6月29日,安徽省人力资源和社会保障厅、财政厅联合印发了《转发人力资源社会保障部 财政部关于扩大失业保险保障范围的通知》(皖人社发〔2020〕10号)。为深入贯彻落实党中央、国务院关于扩大失业保险保障范围、更好保障失业人员基本生活的决策部署和省委省政府、市委市政府具体工作要求,经市政府同意,市人力资源社会保障局、市财政局联合印发了《关于印发亳州市扩大失业保险保障范围实施方案的通知》(亳人社发〔2020〕20号)。

二、主要内容

(一)失业补助金领取人员范围。

20191月1日至2020年12月31日期间与单位解除劳动关系不符合领取失业保险金条件且至今仍未就业的参保失业人员和领取失业保险金期满至今仍未就业的失业人员,2020年3月至12月可以申领6个月的失业补助金。

(二)失业补助金发放标准。

失业时间段

缴费情况

发放标准(元/月)

2019年1月1日2019年12月31日期间失业

缴费不足12个月

300

缴费满12个月以上

450

2020年1月1日2020年12月31日期间失业

缴费不足12个月

350

缴费满12个月以上

500

三、申领渠道

登录亳州市人力资源和社会保障局官网(http://rsj.bozhou.gov.cn)、国家社会保险公共服务平台(http://si.12333.gov.cn、人社政务服务平台(www.12333.gov.cn),申领失业补助金。请按照以下步骤申领:

第一步先注册登录网站后,点击网站首页右上角“注册(登录)”按钮,输入个人相关信息,阅读并同意用户注册协议后,进行注册或登录。如下图:

第二步办申请。选择失业补助金网上申领选择参保地区,填写开户银行名称,办理网上申领。

第三步查结果。选择失业补助金审核结果查询,查询审核结果。经审核符合申领条件的,发放相关待遇。


四、回应关切

(一)哪些人可以享受失业补助金待遇?

答:《国务院办公厅关于应对新冠肺炎疫情影响强化稳就业举措的实施意见》(国办发〔20206号)规定,20203月至12月,对领取失业保险金期满仍未就业的失业人员、不符合领取失业保险金的参保失业人员,发放失业补助金。

(二)7月1日前已申领失业补助金的,按哪种标准执行?

答:本方案出台之日前,已申领失业补助金的,失业补助金发放标准仍按原文件规定执行。

(三)申领失业补助金,需要递交哪些证明材料?

答:通过网上申请,除提供身份证和社保卡信息外,不需要递交任何证明材料。

(四)可以现场申领失业补助金吗?

答:通过互联网申领失业补助金确有困难的失业人员可凭社会保障卡或身份证到当地人社部门失业保险经办窗口,现场申请失业补助金待遇。

现场办理地点:

1.市本级。地址:亳州市希夷大道350号,市人力资源社会保障局3楼312房间;咨询电话:0558-5132273。

2.涡阳县。地址:涡阳县向阳南路市民服务中心2楼最东侧房间;咨询电话:0558-7223749。

3.蒙城县。地址:蒙城县仁和路与齐山路交叉口智慧城市运营中心南楼一楼大厅6号窗口;咨询电话:0558-7661589。

4.利辛县。地址:利辛县淝河路与高新路交叉口,人社局三楼307;咨询电话:0558-8805350。

5.谯城区。地址:谯城区新华路南段劳动大楼三楼302;咨询电话:0558- 5536101。

网上申领的审核期限

答:通过网上申领失业保险金,需要5个工作日进行审核。

    (六)领取失业补助金期间,是否享受其他失业保险待遇?

答:领取失业补助金期间,享受价格临时补贴,不享受失业保险金、代缴基本医疗保险费、丧葬补助金和抚恤金。

Copyright©2019安徽省亳州市人民政府 版权所有 All rights reserved 皖ICP备19014819号-1
主办单位:亳州市人力资源和社会保障局 联系方式:0558-5132281
  网站标识码:3416000009  网站导航  本站已支持IPv6访问
皖公网安备 34160202000023号